リングルアイビーα200

リングルアイビーα200

リングルアイビーα200

成分・分量
1カプセル中
イブプロフェン・200mg
効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量
成人(15才以上)1回1カプセル、1日2回を限度とします。(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。)1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は、4時間以上おいてください。15才未満は服用しないでください。

リングルアイビー200

リングルアイビー200

リングルアイビー200

成分・分量
1カプセル中
イブプロフェン・200mg
効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量
成人(15才以上)1回1カプセル、1日2回を限度とします。1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。15才未満は服用しないでください。

リングルアイビー錠α200

リングルアイビー錠α200

リングルアイビー錠α200

成分・分量
1錠中
イブプロフェン・200mg
効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量
症状があらわれたとき、成人(15歳以上)1回1錠、1日2回までとして、なるべく空腹時をさけて服用します。(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。)服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満は服用しないでください。

リングルアイビー錠200

リングルアイビー錠200

リングルアイビー錠200

成分・分量
1錠中
イブプロフェン・200mg
効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量
成人(15才以上)1回1錠、1日2回を限度とします。1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。15才未満は服用しないでください。

リングルアイビー

リングルアイビー

リングルアイビー

成分・分量
1カプセル中
イブプロフェン・150mg
効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量
大人(15歳以上)1回1カプセル、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は、4時間以上おいてください。

ユンケル黄帝L

ユンケル黄帝L ユンケル黄帝L

成分・分量
1瓶(30mL)中
シベットチンキ・250mg、ゴオウチンキ・400mg、ニンジン流エキス・600mg、西洋サンザシエキス30mg、ジオウ乾燥エキス・120mg、ローヤルゼリー・150mg、ビタミンB1硝酸塩・10mg、ビタミンB2リン酸エステル・5mg、ビタミンB6・10mg、ビタミンE酢酸エステル・10mg、ニコチン酸アミド・25mg、ガンマ-オリザノール・10mg、コンドロイチン硫酸ナトリウム・120mg、無水カフェイン・50mg
効能
滋養強壮。肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給。虚弱体質。
用法・用量
大人1回1瓶(30mL)を1日1回服用します。

ヒューゴユンケル

ヒューゴユンケル ヒューゴユンケル

成分・分量
(50mL中)
大棗エキス・240mg、地黄乾燥エキス・200mg、茯苓エキス-N・18.75mg、ローヤルゼリー・50mg、アミノエチルスルホン酸(タウリン)・1,500mg、ビタミンB1硝酸塩・10mg、ビタミンB2リン酸エステル・5mg、ビタミンB6・10mg、ビタミンE酢酸エステル・10mg、ニコチン酸アミド・25mg、無水カフェイン・50mg
効能
肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給、滋養強壮、虚弱体質。
用法・用量
大人(15才以上)1回1瓶(50mL)を1日1回服用します。

ストナシリーズ

ストナシリーズ ストナ

ラインナップ
ストナアイビージェル、ストナジェルサイナスS、ストナプラスジェル2 他
容量
ストナアイビージェル(16カプセル、32カプセル)、ストナジェルサイナスS(24カプセル、36カプセル、48カプセル)、ストナジェル2(12カプセル、24カプセル、48カプセル)

ストナリニS

ストナリニS ストナ

成分・分量
(2錠中)
<内核>マレイン酸クロルフェニラミン・6mg、塩酸フェニレフリン・6mg、ダツラエキス・12mg
<外層>マレイン酸クロルフェニラミン・6mg、塩酸フェニレフリン・6mg、ダツラエキス・12mg
効能
急性又はアレルギー性鼻炎による諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、頭が重い)の緩和。
用法・用量
成人(15才以上)1回1錠、1日1〜2回服用します。

ナザールAR<季節性アレルギー専用>

ナザールAR ナザールAR

成分・分量
(100g中)
ベクロメタゾンプロピオン酸エステル 0.05g
添加物として、セルロース、CMC-Na、プロピレングリコール、グリセリン、ポリソルベート80、ベンザルコニウム塩化物、クエン酸、香料(-メントールを含む)を含有します。
効能
花粉など季節性アレルギーによる次のような症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ
用法・用量
成人(18歳以上)◆1回使用量:左右の鼻腔内にそれぞれ1噴霧ずつ
◆1日使用回数:2回(朝・夕)※18歳未満は使用しないこと
・1日最大4回(8噴霧)まで使用してもかまいませんが、使用間隔は3時間以上おいてください。
・症状が改善すれば使用回数を減らしてください。症状が再び悪化した場合は、使用回数を増やしてもかまいません。
・1年間に1ヵ月間を超えて使用しないでください。

エンペシドL

エンペシドL エンペシドL

成分・分量
(1錠中)
クロトリマゾール・100mg
効能
腟カンジダの再発(過去に医師の診断・治療を受けた方に限る)
用法・用量
成人(15歳以上60歳未満)1日1回(できれば就寝前)、1錠を腟深部に挿入する。6日間毎日続けて使用すること。ただし、3日間使用しても症状の改善がみられないか、6日間使用しても症状が消失しない場合は医師の診療を受けてください。
使用方法
1.ご使用の前に入浴するか、ぬるま湯で患部を清潔にしてください。
2.手指を石けんできれいに洗い、腟錠を指先で腟内の最も深いところに挿入してください。
3.挿入後、患部に触れた手指は石けんでよく洗ってください。
注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)この薬は腟内にのみ使用し、飲まないでください。もし、誤って飲んでしまった場合は、すぐに医師の診療を受けてください。
(3)アプリケーターは使用しないでください。
(4)途中で症状が消失しても、使用開始から6日間使用してください。
(5)生理中は使用しないでください。使用中に生理になった場合は使用を中止してください。その場合は、治癒等の確認が必要であることから、医師の診療を受けてください。

デリーザクールゼリー

デリーザクールゼリー

成分・分量
ジフェンヒドラミン・1%、リドカイン・2%、イソプロピルメチルフェノール・0.1%
効能
湿疹、皮膚炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん。
用法・用量
1日数回、適量を患部に塗布します。

ポリベビー

ポリベビー ポリベビー

成分・分量
ビタミンA油・10mg(ビタミンAとして10,000 l.U.)、エルゴカルシフェロール(ビタミンD2)・0.01mg、トリクロロカルバニリド・30mg、ジフェンヒドラミン・50mg、酸化亜鉛・1,000mg、
添加物として、BHA、サラシミツロウ、ナタネ油、香料(フェニルエチルアルコール、ベンジルアルコールを含む)
効能
おむつかぶれ、あせも、湿疹、皮膚炎、ただれ、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんま疹
用法・用量
1日1〜2回適量を患部に塗布します。


GREEN HELPコンセプト

「美育 キレイは育てられるって知っていますか?」 美育コンセプト